Cómo el amárico empaqueta el significado

Última actualización ·

Gramática del amárico de un vistazo

Tipo morfológico Sintético — raíz verbal fusional, periferia aglutinanteOrden de palabras SOVUso de pronombres Sujeto nulo (pro-drop)Alineamiento Nominativo–acusativo con marcación diferencial de objetoDirección del núcleo Núcleo final
Tipo de informaciónPregunta simpleCómo lo codifica amárico
Agente¿Quién realiza la acción?PREFIJOSUFIJO
Recipiente¿Quién o qué recibe la acción?ORDEN DE PALABRASSUFIJOPALABRA SEPARADA
Tiempo¿Cuándo ocurre la acción?SUFIJOPALABRA SEPARADAALTERNANCIA
Aspecto¿Terminado o todavía en curso?ALTERNANCIASUFIJOPALABRA SEPARADA
Certidumbre / modo¿Hecho real, o deseado / posible / hipotético?SUFIJOPREFIJOALTERNANCIA
Negación¿No ocurrió?CIRCUNFIJOPALABRA SEPARADA
Voz¿El sujeto hace, recibe o causa la acción?PREFIJOALTERNANCIA
Evidencialidad¿Cómo sabe el hablante esto?CONTEXTO
Especificidad¿Este en particular, o cualquiera?SUFIJOPALABRA SEPARADA
Cantidad¿Cuántos?SUFIJOREDUPLICACIÓNALTERNANCIA
Posesión¿De quién es?SUFIJOPREFIJOPALABRA SEPARADA
Ubicación / Espacio¿Dónde? ¿En qué dirección?PALABRA SEPARADAPREFIJO
Estructura de la información¿De qué trata esta oración? ¿Qué es nuevo?ORDEN DE PALABRASPALABRA SEPARADA
Registro¿Qué relación social codifica el hablante?PALABRA SEPARADASUFIJO
one forma verbal encodes:
AgenteTiempoAspectoCertidumbre / modo

Un verbo finito en amárico se construye a partir de una raíz moldeada (raíz + patrón de vocales y geminación) enmarcada por un prefijo de sujeto y un sufijo de sujeto/TAM — y la elección de la plantilla más el marco fija simultáneamente quién actúa, cuándo, si la acción está completada y el modo. Intercambie cualquiera de esos cuatro significados y toda la forma del verbo cambia.

ተናገር
hablar
ኩ
1SG.PERF
1SG · pasado · perfectivo · indicativo
hablé
እ
1SG.IPFV
ናገር
hablar
አለሁ
AUX.1SG.PRES
1SG · no-pasado · imperfectivo · indicativo
hablo / estoy hablando
ይ
3SG.M.IPFV
ናገር
hablar
አል
AUX.3SG.M.PRES
3SG.M · no-pasado · imperfectivo · indicativo
él habla
ት
3SG.F.IPFV
ናገር
hablar
አለች
AUX.3SG.F.PRES
3SG.F · no-pasado · imperfectivo · indicativo
ella habla
ይ
3SG.M.JUSS
ናገር
hablar.JUSS
3SG.M · no-pasado · imperfectivo · yusivo
que hable
ተናገር
hablar.IMP
!
2SG.M · no-pasado · imperfectivo · imperativo
¡habla! (a un hombre)

El "imperfecto compuesto" — el no-pasado cotidiano — se construye sufijando una forma reducida del verbo አለ allä "existir" al imperfecto simple. Así, la misma idea puede residir en una raíz de una palabra (perfecto ተናገርኩ "hablé", yusivo ይናገር "que hable") o extenderse a través de un bloque de raíz más auxiliar (imperfecto compuesto እናገራለሁ "hablo"). Cada forma se elige como una unidad; no se puede extraer "la pieza de tiempo" mientras se deja fija la persona.

one cadena final del sustantivo encodes:
EspecificidadCantidadRecipiente

Un sustantivo definido termina en una pila: el artículo (que ya porta género), luego el acusativo opcional -ን si el sustantivo es un objeto directo. El artículo y el acusativo están en orden fijo, se adjuntan al elemento más a la derecha de la frase nominal y desaparecen juntos cuando el sustantivo es indefinido.

ቤት
casa
INDEF — sustantivo escueto
una casa / casa (indefinido, sujeto u objeto no marcado)
ቤት
casa
ኡ
M.DEF
DEF · M · sujeto — ቤቱ betu
la casa (definido, masculino, sujeto)
ቤት
casa
ኡ
M.DEF
ን
ACC
DEF · M · objeto — ቤቱን betun
la casa (definido, masculino, objeto directo)
ልጅ
niña
ዋ
F.DEF
ን
ACC
DEF · F · objeto — ልጅዋን ləǰwan
la niña (definido, femenino, objeto directo)

Indefinido + acusativo es imposible: ACC -ን solo aparece en un objeto determinado. Así, el sustantivo escueto, el solo artículo y la pila de artículo más acusativo marcan tres puntos discretos en la escala de determinación, no tres elecciones gramaticales independientes.

Agente

Agente in amárico — ¿Quién realiza la acción?

PREFIJOSUFIJO

Un prefijo de sujeto al inicio del verbo más un sufijo de sujeto/TAM al final identifican persona, número y (en 2.ª/3.ª singular) género. El perfecto usa solo sufijos; el imperfecto y el yusivo usan tanto prefijo como sufijo. Los pronombres independientes se omiten a menos que sean enfáticos.

1SG — እናገራለሁ ənagärallähhu
እ
1SG.IPFV
ናገር
hablar
አለሁ
AUX.1SG.PRES
።
Hablo.
2SG.M — ትናገራለህ tənagärallähh
ት
2SG.M.IPFV
ናገር
hablar
አለህ
AUX.2SG.M.PRES
።
Tú (hombre) hablas.
2SG.F — ትናገሪያለሽ tənagäriyalläš
ት
2SG.F.IPFV
ናገሪ
hablar.F
ያለሽ
AUX.2SG.F.PRES
።
Tú (mujer) hablas.
3SG.M — ይናገራል yənagärall
ይ
3SG.M.IPFV
ናገር
hablar
አል
AUX.3SG.M.PRES
።
Él habla.
3SG.F — ትናገራለች tənagäralläčč
ት
3SG.F.IPFV
ናገር
hablar
አለች
AUX.3SG.F.PRES
።
Ella habla.
1PL — እንናገራለን ənnagärallänn
እን
1PL.IPFV
ናገር
hablar
አለን
AUX.1PL.PRES
።
Nosotros hablamos.

El prefijo de 2.ª/3.ª persona singular ት t- se comparte entre "tú" femenino y "ella" femenino — el contexto (y la elección del sufijo) desambigua.

Los pronombres singulares de cortesía እርሶ (ǝrswo "usted") y እርሳቸው (ǝssaččäw "él/ella, cortés") son formalmente 2.ª/3.ª plural y desencadenan concordancia verbal plural — véase Registro.

Los prefijos/sufijos plurales en el verbo codifican el número una vez, en el verbo mismo; un SN sujeto plural no necesita ser también morfológicamente plural para que el verbo concuerde (los sujetos colectivos toman rutinariamente concordancia singular).

Compare: el español marca el sujeto con un sufijo fusionado (hablo, hablas, hablamos…). El amárico divide el trabajo — el prefijo es el mismo conjunto de marcadores de persona en todas las formas imperfectivas (yusivo, imperfecto, imperfecto compuesto), mientras que el sufijo porta el TAM y cualquier extra de concordancia.

Recipiente

Recipiente in amárico — ¿Quién o qué recibe la acción?

ORDEN DE PALABRASSUFIJOPALABRA SEPARADA

El orden de palabras es la pista por defecto: el objeto precede al verbo (SOV). Cuando el objeto directo es definido, específico, poseído o nombre propio, el sufijo -ን (-n) se adjunta a él — el amárico es una lengua de "marcación diferencial de objeto". Los objetos indirectos (recipientes de "dar", "decir", etc.) se adjuntan al verbo como sufijos de objeto, o se marcan con la preposición ለ- (lä-) "a/para".

objeto INDEF — sin -n
ውሻ
perro
በቅሎ
mula
ነከሰ
mordió.3SG.M
።
Un perro mordió a una mula. (objeto indefinido, no marcado)
objeto DEF — ACC + reasunción verbal
በቅሎ
mula
ው
M.DEF
ን
ACC
ውሻ
perro
ነከሰ
mordió.3SG.M
ው
3SG.M.OBJ
።
La mula, un perro la mordió. (objeto definido — antepuesto, marcado con -n, retomado por un sufijo de objeto en el verbo)
recipiente — ለ- "a/para"
እኔ
1SG
ለ
a/para
ልጁ
el.niño
መጽሐፍ
libro
ሰጠሁ
di.1SG
።
Di un libro al niño. (recipiente marcado con la preposición ለ- lä-)

El acusativo -ን se adjunta al borde más derecho de la frase nominal — después del artículo, después de un sufijo posesivo, después de cualquier calificador — nunca en modificadores internos.

Cuando un objeto definido se antepone (OSV), debe ser retomado por un sufijo de objeto de persona/género concordante en el verbo. El orden SOV por defecto no requiere el sufijo de reasunción.

Los pronombres de objeto indirecto son sufijos de objeto en el verbo mismo: ሰጠኝ säṭṭäññ "él (lo) dio a mí", ሰጠህ säṭṭähh "él (lo) dio a ti (M)", etc. Estos difieren del paradigma de sufijos de objeto directo.

Compare: el turco marca cada objeto específico con el acusativo -(y)I, independientemente de la definitud. El -n del amárico es más selectivo — solo califican objetos individualizados e identificables.

Tiempo

Tiempo in amárico — ¿Cuándo ocurre la acción?

SUFIJOPALABRA SEPARADAALTERNANCIA

Una división binaria pasado / no-pasado está integrada en la plantilla de la raíz: la raíz de perfecto (pasado) y la raíz de imperfecto (no-pasado) son formas diferentes de la misma raíz. El imperfecto compuesto — usado para presente y futuro juntos — es el imperfecto simple más una forma reducida del auxiliar አለ (allä) "existir". No hay un tiempo futuro dedicado.

pasado — ተናገርኩ tänagärku
ተናገር
hablé
ኩ
1SG.PERF
።
Hablé. (perfecto / pasado)
no-pasado — እናገራለሁ ənagärallähhu
እ
1SG.IPFV
ናገር
hablar
አለሁ
AUX.1SG.PRES
።
Hablo / Estoy hablando / Hablaré.
futuro mediante adverbio de tiempo
ነገ
mañana
እ
1SG.IPFV
ናገር
hablar
አለሁ
AUX.1SG.PRES
።
Mañana hablaré. (futuro expresado por la misma forma de no-pasado + una palabra de tiempo)

El contraste perfecto / imperfecto se realiza como diferentes plantillas de raíz: ናገር- nagär- (perfecto) vs. ናገር- nagär- (imperfecto) para verbos tipo-C, pero para el patrón tipo-A más común el contraste cambia la forma — p. ej. ሰበር- säbbär- "rompió" vs. ሰብር- säbr- "romper".

El auxiliar en el imperfecto compuesto se reduce: -አለሁ -allähhu, -አለህ -allähh, -አል -all, -አለች -alläčč, -አለን -allänn, etc. No puede estar solo como palabra libre en esta construcción.

Un pasado-progresivo / pluscuamperfecto separado se construye perifrásticamente con el auxiliar ነበር (näbbär) "era": ይናገር ነበር yənagär näbbär "él solía hablar / estaba hablando".

Compare: el inglés tiene un futuro separado "will speak". El amárico usa la misma forma de imperfecto compuesto para presente y futuro; solo el contexto o un adverbio de tiempo (ነገ "mañana") los distingue.

Aspecto

Aspecto in amárico — ¿Terminado o todavía en curso?

ALTERNANCIASUFIJOPALABRA SEPARADA

El aspecto está soldado a la elección de la plantilla de la raíz: el perfecto señala inherentemente un evento completado, mientras que el imperfecto señala uno en curso, habitual u orientado al futuro. El gerundio (converbo) da una lectura de estado completado que conduce al siguiente evento. Las formas compuestas — gerundio + ነበር / አለ — producen significados similares a perfecto / pluscuamperfecto.

perfecto — ሰበርኩ säbbärku
ሰበር
rompió
ኩ
1SG.PERF
።
Lo rompí. (evento completado)
imperfecto — እሰብራለሁ əsäbrallähhu
እ
1SG.IPFV
ሰብር
romper
አለሁ
AUX.1SG.PRES
።
(Estoy) rompiendo / Romperé.
gerundio — ገብቶ gäbto encadena un subevento completado
ቤት
casa
ኡ
M.DEF
ገብ
entrar
ቶ
GER.3SG.M
ተቀመጠ
se.sentó.3SG.M
።
Habiendo entrado en la casa, se sentó.

La descripción nativa (Leslau, Teferra & Hudson) llama a las dos raíces "perfecto" e "imperfecto"; WALS codifica el amárico como sin distinción gramaticalizada perfectivo–imperfectivo independiente del tiempo. Ambas descripciones miran los mismos datos — la forma perfecta cubre pasado + perfectivo, la forma imperfecta cubre no-pasado + imperfectivo.

El sufijo de gerundio (converbo) es -o (M) / -a (F) / -äw / -e / etc., concordando con su sujeto. Es el caballo de batalla para encadenar subeventos sin "y".

Una lectura repetida / habitual está disponible mediante infijación reduplicativa en la raíz imperfectiva (ይሰብራል yəsäbrall "él rompe" → forma reduplicada para "él rompe repetidamente").

Compare: el ruso lleva el aspecto en un canal separado del tiempo — la misma raíz, diferentes raíces perfectiva-vs-imperfectiva pueden conjugarse cada una para pasado o no-pasado. El amárico fusiona los canales: elegir pasado fija el aspecto a perfectivo; elegir no-pasado fija el aspecto a imperfectivo.

Certidumbre / modo

Certidumbre / modo in amárico — ¿Hecho real, o deseado / posible / hipotético?

SUFIJOPREFIJOALTERNANCIA

Varias formas verbales distintas codifican el modo directamente: el indicativo (perfecto / imperfecto compuesto para hechos), el imperfecto simple (usado en cláusulas subordinadas y como un irrealis leve), el yusivo (mandatos y deseos de 3.ª/1.ª persona) y el imperativo (mandatos de 2.ª persona). El imperfecto más auxiliar ይሆናል yəhonal "sería" da una lectura similar a condicional.

indicativo — ይናገራል yənagärall
ይ
3SG.M.IPFV
ናገር
hablar
አል
AUX.3SG.M.PRES
።
Él habla. (indicativo — hecho)
yusivo (3SG.M) — ይናገር yənagär
ይ
3SG.M.JUSS
ናገር
hablar.JUSS
!
Que hable.
yusivo (1PL) — እንናገር ənnagär
እን
1PL.JUSS
ናገር
hablar.JUSS
!
Hablemos.
imperativo (2SG.M) — ተናገር tänagär
ተናገር
hablar.IMP
!
¡Habla! (a un hombre)
prohibitivo — አትናገር attənagär
አ
NEG
ት
2SG.JUSS
ናገር
hablar.JUSS
!
¡No hables!

El imperativo 2SG.M tiene forma de raíz escueta (ተናገር tänagär); 2SG.F añade -i (ተናገሪ tänagäri); 2PL añade -u (ተናገሩ tänagäru). El imperativo negativo ("no hables") usa el prefijo prohibitivo አ- (a-) adjunto a la forma yusiva, no a la forma imperativa.

El imperfecto simple (sin el auxiliar -alläh-) es la mitad "irrealis" del verbo: es la forma usada dentro de cláusulas subordinadas, después de auxiliares modales (አለበት "él debe"), y en prótasis condicionales (ቢ- bi-).

No hay un paradigma de "subjuntivo" separado en el sentido romance — el imperfecto simple más un subordinador hace el mismo trabajo.

Compare: el español tiene un paradigma de subjuntivo distinto. El amárico no — en su lugar, el imperfecto simple más un prefijo subordinante (ቢ- bi- "si", እንዲ- əndi- "para que") cubre el mismo territorio hipotético/de deseo.

Negación

Negación in amárico — ¿No ocurrió?

CIRCUNFIJOPALABRA SEPARADA

Los verbos se niegan con un circunfijo: un prefijo ኣ- (a-, fusionándose con el prefijo de sujeto como al-, at-, ay-) al inicio y un sufijo -ም (-mm) al final. Ambas piezas son obligatorias en cláusulas principales — lo que WALS llama "doble negación obligatoria". La cópula negativa es la forma supletiva አይደለም (aydälläm) "no es".

imperfecto negativo — አልናገርም alnagärəm
አል
NEG.1SG
ናገር
hablar
ም
NEG
።
No hablo.
imperfecto negativo — አይናገርም aynagärəm
አይ
NEG.3SG.M
ናገር
hablar
ም
NEG
።
Él no habla.
perfecto negativo — አልተናገረም altänagäräm
አል
NEG
ተናገር
hablar
ም
NEG
።
Él no habló.
cópula negativa — አይደለም aydälläm
ልጁ
el.niño
ተማሪ
estudiante
አይደለም
COP.NEG.3SG.M
።
El niño no es estudiante. (cópula negativa)

Los verbos subordinados negativos pierden el -ም final (solo aparece en cláusulas principales independientes). El negador de cláusula relativa se convierte en ያል- (yäl-) para pasado o ያም- (yäm-) para no-pasado.

Las dos mitades del circunfijo llevan trabajo diferente: el prefijo codifica negación + concordancia de persona (al- 1SG, at- 2SG/3SG.F, ay- 3SG.M/3PL, an- 1PL); el sufijo -ም cierra la cláusula como negativa.

El prohibitivo ("¡no hagas!") usa solo la pieza frontal አ- en la raíz yusiva — sin sufijo -ም.

Compare: el circunfijo ne…pas del francés está famosamente erosionado en el habla coloquial a solo "pas". El circunfijo al-/at-/ay-…-ም del amárico es completamente obligatorio en el habla estándar y en la escritura.

Voz

Voz in amárico — ¿El sujeto hace, recibe o causa la acción?

PREFIJOALTERNANCIA

La voz es una clase de raíz moldeada. Añadir el prefijo ተ- (tä-) a una raíz crea una raíz pasiva/reflexiva/recíproca; ኣ- (a-) crea un causativo de un intransitivo; አስ- (as-) crea un causativo de un transitivo (con geminación de la radical media); አት- (at-) crea un causativo sobre una raíz tä- (con asimilación completa t→C: at + näggär → annaggär).

activo — ሰበረ säbbärä
ሰበረ
rompió.3SG.M
Él (lo) rompió. (activo)
tä- pasivo/reflexivo — ተሰበረ täsäbbärä
ተ
PASS
ሰበረ
rompió.3SG.M
Se rompió. / Él se rompió a sí mismo.
causativo as- — አስሰበረ assäbbärä
አስ
CAUS
ሰበረ
rompió.3SG.M
Él hizo que (alguien) (lo) rompiera. (causativo de un transitivo — la b media está geminada)
causativo at- — አናገረ annaggärä
አ
CAUS
ናገረ
habló.3SG.M
Él hizo que (la gente) conversara. (causativo construido sobre una raíz recíproca tipo-C; t→n se asimila: at + nagär → annaggär)

El prefijo tä- permanece visible en el perfecto (ተናገረ tänagärä "él habló") pero la t- se asimila completamente a la primera consonante de la raíz en el imperfecto / yusivo / imperativo — así "es hablado" surge como ይነገራል yənäggärall, no *yətnäggärall (Leslau §71.17, Teferra & Hudson §3.7.8.2).

Cada prefijo de voz también puede cambiar la plantilla de la raíz: los causativos as- de raíces tipo-A geminan la radical media, comportándose como tipo-B. Así, la raíz codifica voz + clase juntos.

La función media / autobenefactiva cabalga sobre el mismo prefijo tä- que el pasivo — el contexto (y la estructura argumental del verbo) decide si el sujeto es paciente, actor reflexivo o participante recíproco.

Compare: el inglés usa un auxiliar ("was broken") y un participio. El amárico empaqueta la voz en la raíz misma — no hay auxiliar, y el verbo aún lleva concordancia completa de sujeto.

Evidencialidad

Evidencialidad in amárico — ¿Cómo sabe el hablante esto?

CONTEXTO

El amárico no tiene una categoría evidencial gramatical obligatoria. Los hablantes señalan la fuente de información léxicamente — con frases como "dicen" o "oí" — o cambiando a la lectura inferencial de gerundio más auxiliar.

rumor — ይባላል yəbbalall
አማርኛ
amárico
ይናገራል
habla.3SG.M
ይባላል
se-dice
።
Se dice que habla amárico. (lit. "él habla amárico, se dice" — rumor llevado por un verbo separado)
inferencial — ተናግሮ ኖሯል tänagəro norwall
ተናግሮ
habló.GER
ኖሯል
AUX.vivir.3SG.M
።
Debe haber hablado / aparentemente habló. (gerundio + auxiliar ኖር- "vivir" — inferencial)

Nunca se requiere un morfema gramatical para marcar cómo sabe el hablante; un tiempo pasado escueto informa un hecho independientemente de si el hablante lo presenció.

La construcción gerundio + ኖር- ("vivir") transmite un matiz inferencial / mirativo ("aparentemente él…"), pero es opcional y léxica, no parte de la morfología verbal obligatoria.

Compare: el turco requiere una elección entre -di (presenciado) y -miş (reportado / inferido) en cada tiempo pasado. El amárico deja esa elección enteramente a medios léxicos opcionales.

Especificidad

Especificidad in amárico — ¿Este en particular, o cualquiera?

SUFIJOPALABRA SEPARADA

La definitud es un sufijo final del sustantivo — -ኡ (-u) para masculino, -ዋ (-wa) para femenino — históricamente un posesivo de 3.ª persona que se ha convertido en artículo. El numeral አንድ (and) "uno" funciona como marcador específico indefinido. El sustantivo escueto se usa para lecturas no específicas y genéricas. Los demostrativos (ይህ yəh "este", ያ ya "ese") añaden una tercera dimensión de señalamiento.

INDEF — ቤት bet
ቤት
casa
una casa / casa (escueto — genérico o no específico)
DEF.M — ቤቱ betu
ቤት
casa
ኡ
M.DEF
la casa (definido, masculino)
DEF.F — ልጅዋ ləǰwa
ልጅ
niña
ዋ
F.DEF
la niña (definido, femenino)
indefinido específico — አንድ ሰው and säw
አንድ
uno/INDEF.SPEC
ሰው
hombre
un (cierto) hombre, alguien
DEM + DEF — ይህ ቤቱ yəh betu
ይህ
DEM.PROX
ቤት
casa
ኡ
M.DEF
esta casa (demostrativo proximal + artículo definido)

El sufijo del artículo cambia de forma según el género (M -u, F -wa) pero nunca según el número — no hay un artículo plural distinto del singular; en su lugar, el sustantivo mismo toma el sufijo plural y el artículo cabalga encima.

Los demostrativos preceden al sustantivo y pueden coocurrir con el artículo — el amárico no requiere elegir entre "este" y "el".

El artículo y un sufijo posesivo son mutuamente excluyentes: ቤቱ "la casa" vs. ቤቴ "mi casa" — la ranura es compartida.

Compare: el inglés mantiene "the" y "a" como palabras separadas antes del sustantivo. El amárico sufija el artículo al sustantivo y no tiene ninguna palabra indefinida separada — el sustantivo escueto significa "cualquier / un", y el artículo final del sustantivo es el único artículo formal.

Cantidad

Cantidad in amárico — ¿Cuántos?

SUFIJOREDUPLICACIÓNALTERNANCIA

El sufijo plural por defecto es -ኦች (-očč) después de consonante, -ዎች (-wočč) después de vocal — productivo en todo el léxico. Una pequeña clase cerrada de "plurales quebrados" heredados del ge'ez (ከዋክብት käwakəbt "estrellas") aún aparece en registros cultos. Los plurales de adjetivos no se forman mediante sufijo sino mediante reduplicación infijante que apunta a una sílaba pesada (ትልቅ təlləq "grande" → ትልልቅ təlalləq "grande.PL").

PL — ልጆች ləǰočč
ልጅ
niño
ኦች
PL
niños
PL — ቤቶች betočč
ቤት
casa
ኦች
PL
casas
adj SG — ትልቅ təlləq
ትልቅ
grande.SG
grande (adjetivo singular)
adj PL — ትልልቅ təlalləq
ትልልቅ
grande.PL
grandes (plural — infijo reduplicado en la sílaba pesada)
plural quebrado — ኮከብ kokäb → ከዋክብት käwakəbt
ኮከብ
estrella.SG
→
ከዋክብት
estrella.PL.quebrado
estrella → estrellas (plural quebrado del ge'ez — congelado, léxicamente restringido)

La marcación de plural es opcional con un numeral: ሁለት ቤት hulätt bet "dos casas" deja el sustantivo en singular. El sufijo aparece principalmente cuando no hay numeral presente.

El plural de adjetivo mediante reduplicación infijante solo se activa cuando el adjetivo contiene una sílaba pesada (cerrada con geminada). Los adjetivos sin geminada (ቆንጆ qonjo "hermoso") pluralizan con el sufijo nominal regular en su lugar: ቆንጆዎች qonjowočč.

Un SN sujeto plural normalmente desencadena concordancia plural en el verbo, pero los sujetos colectivos (ሰው "gente", ሕዝብ "el público") toman rutinariamente concordancia singular.

Compare: el plural del inglés es exclusivamente un sufijo (book → books). El amárico usa el sufijo para sustantivos pero una reduplicación infijante tipológicamente rara — dirigida a sílabas pesadas — para adjetivos.

Posesión

Posesión in amárico — ¿De quién es?

SUFIJOPREFIJOPALABRA SEPARADA

La posesión pronominal es un sufijo en el sustantivo poseído: ቤቴ "mi casa", ቤትህ "tu casa (M)", ቤቱ "su casa". La posesión nominal usa el prefijo genitivo የ- (yä-) en el poseedor: የልጁ ቤት "la casa del niño" (lit. "del-niño casa"). La posesión predicativa ("yo tengo…") se construye sobre el verbo de existencia አለ (allä) "existe / está presente": la cosa poseída es el sujeto gramatical, y el poseedor aparece como un sufijo de objeto en el verbo.

POSS.1SG — ቤቴ bete
ቤት
casa
ኤ
POSS.1SG
mi casa
POSS.2SG.M — ቤትህ beth
ቤት
casa
ህ
POSS.2SG.M
tu casa (a un hombre)
poseedor GEN — የልጁ ቤት yäləǰu bet
የ
GEN
ልጁ
el.niño
ቤት
casa
la casa del niño (lit. del-niño casa)
POSS predicativo — እኔ ቤት አለኝ ǝne bet alläññ
እኔ
1SG
ቤት
casa
አለኝ
existir.3SG.M.1SG.OBJ
።
Tengo una casa. (lit. "yo, una-casa hay-para-mí")

El paradigma de sufijos posesivos: -ኤ -e (1SG), -ህ -h (2SG.M), -ሽ -š (2SG.F), -ኡ -u (3SG.M), -ዋ -wa (3SG.F), -አችን -aččən (1PL), -አችሁ -aččəhu (2PL), -አቸው -aččäw (3PL).

El prefijo genitivo የ- es el mismo morfema que el prefijo de cláusula relativa en formas de no-pasado, tanto histórica como sincrónicamente — véase Estructura de la información para el uso en hendidas.

El "tener" predicativo es literalmente "Y existe-X.OBJ" — no hay un verbo transitivo "tener"; el poseedor se codifica como un sufijo de objeto en el verbo de existencia, y un pronombre poseedor explícito (cuando está presente) aparece en la forma nominativa (እኔ ane "yo"), no como una frase ለ- "a/para". Esto realiza el patrón de posesión locacional/existencial tipificado por WALS, compartido con muchos vecinos cusitas y semíticos.

Compare: el inglés marca la posesión en el poseedor ("the boy's book"). El amárico prefija el genitivo en el poseedor y mantiene el sustantivo poseído sin marcar. La posesión pronominal cambia completamente a un sufijo final del sustantivo.

Ubicación / Espacio

Ubicación / Espacio in amárico — ¿Dónde? ¿En qué dirección?

PALABRA SEPARADAPREFIJO

Las relaciones espaciales se dividen entre un pequeño conjunto de clíticos similares a preposiciones — በ- (bä-) "en/por/con", ከ- (kä-) "de/desde", ለ- (lä-) "a/para" — y sustantivos similares a posposiciones que siguen a la frase nominal: ውስጥ (wəsṭ) "dentro", ላይ (lay) "sobre/encima", ስር (sər) "debajo", ፊት (fit) "delante de". Muchas expresiones espaciales sándwich el sustantivo: በ- … ውስጥ "en (dentro)".

sándwich — በቤቱ ውስጥ bäbetu wəsṭ
በ
en
ቤቱ
la.casa
ውስጥ
dentro
dentro de la casa (lit. "en la-casa dentro")
ablativo — ከአዲስ አበባ käAddis Abäba
ከ
de/desde
አዲስ
Adís
አበባ
Abeba
desde Adís Abeba
posposición — ጠረጴዛው ላይ ṭäräp̣ezaw lay
ጠረጴዛው
la.mesa
ላይ
sobre
sobre la mesa (posposicional)
direccional — ወደ ቤቱ wädä betu
ወደ
hacia
ቤቱ
la.casa
hacia la casa

WALS clasifica el amárico como sin "orden dominante" de adposición + frase nominal, porque los prefijos son preposiciones semíticas heredadas mientras que los sustantivos pospuestos son funcionalmente posposiciones. Análisis recientes (Baker & Kramer) tratan los prefijos como marcadores de caso colocados en el borde de pronunciación de la frase nominal más que como preposiciones independientes.

No hay un sufijo de caso locativo separado; las relaciones espaciales son llevadas enteramente por el sistema de prefijo/posposición.

La dirección de movimiento está lexicalizada en verbos deícticos: መጣ (mäṭṭa) "venir" vs. ሄደ (hedä) "ir" — como en coreano y japonés.

Compare: el finés tiene aproximadamente nueve sufijos de caso locativo distintos para relaciones espaciales detalladas. El amárico obtiene el mismo rango expresivo de un pequeño conjunto de prefijos (በ-, ከ-, ለ-) combinados con un conjunto más rico de sustantivos espaciales pospuestos (ውስጥ, ላይ, ስር, ፊት, ኋላ).

Estructura de la información

Estructura de la información in amárico — ¿De qué trata esta oración? ¿Qué es nuevo?

ORDEN DE PALABRASPALABRA SEPARADA

No hay una partícula dedicada de tópico o foco. La oración por defecto es verbo-final y el tópico suele ser el sujeto. Para resaltar información nueva, los hablantes usan una hendida: [elemento focalizado] + ነው (näw) + [cláusula relativa yä-]. En una hendida, el verbo aparece en posición medial — el único contexto en el que el orden SOV se rompe sistemáticamente.

SOV neutral — ልጁ አማርኛ ይናገራል
ልጁ
el.niño
አማርኛ
amárico
ይናገራል
habla.3SG.M
።
El niño habla amárico. (SOV neutral — el sujeto es también el tópico)
hendida — አማርኛ ነው የሚናገረው
አማርኛ
amárico.FOCO
ነው
COP.M
የ
REL
ሚናገረው
habla.REL.M.DEF
።
Es amárico lo que habla. (hendida — el foco precede a la cópula, la cláusula relativa sigue)
wh in situ — ማን ይናገራል?
ማን
quién
ይናገራል
habla.3SG.M
?
¿Quién habla? (palabra-qu in situ, inmediatamente preverbal)

El patrón de hendida [Foco] + ነው + [yä-relativa] es la estructura canónica "es X que…". La posición verbo-medial está licenciada por esta estructura de foco, no por una regla de orden libre.

Las palabras-qu se sitúan inmediatamente antes del verbo. No se mueven al inicio de la cláusula como en inglés.

Los tópicos que no son el sujeto típicamente se anteponen como SN escuetos (dislocación a la izquierda), con un pronombre de reasunción en el verbo cuando el tópico es un objeto definido.

Compare: el japonés tiene la partícula de tópico dedicada は (wa) y la partícula de foco が (ga). El amárico no tiene partícula de tópico — se basa en la construcción de hendida + cópula, lo que hace que la marcación de foco sea opcional y estructuralmente más pesada.

Registro

Registro in amárico — ¿Qué relación social codifica el hablante?

PALABRA SEPARADASUFIJO

Una distinción de cortesía T–V de dos niveles en 2.ª y 3.ª singular: informal አንተ / አንቺ (antä / anči) "tú (M / F)" vs. cortés እርሶ (ǝrswo) "usted"; informal እሱ / እሷ (ǝssu / ǝsswa) "él / ella" vs. cortés እርሳቸው (ǝssaččäw) "él / ella (cortés)". Las formas corteses son formalmente 2.ª / 3.ª plural y desencadenan concordancia verbal plural en todo.

INFORMAL — አንተ ትናገራለህ
አንተ
2SG.M
ት
2SG.M.IPFV
ናገር
hablar
አለህ
AUX.2SG.M.PRES
?
¿Hablas? (informal, a un hombre — concordancia singular)
CORTÉS — እርሶ ይናገራሉ
እርሶ
CORTÉS.2SG
ይ
3PL.IPFV
ናገር
hablar
አሉ
AUX.3PL.PRES
?
¿Habla usted? (cortés — "usted" pero el verbo es 3PL)
INFORMAL — እሱ ይናገራል
እሱ
3SG.M
ይናገራል
habla.3SG.M
።
Él habla. (3.ª singular informal — concordancia singular)
CORTÉS — እርሳቸው ይናገራሉ
እርሳቸው
CORTÉS.3SG
ይናገራሉ
habla.3PL
።
Él / Ella habla. (3.ª singular cortés — el verbo toma forma 3PL)

No hay un vocabulario verbal honorífico separado ni un conjunto de sufijos corteses — la cortesía se basa enteramente en el pronombre + concordancia 3PL.

Una forma gramaticalmente femenina puede usarse para un trato afectuoso o familiar hacia un hombre, o un trato despectivo hacia un hombre — Leslau §39.8 llama a esto "femenino pragmático". Estrictamente estilístico, nunca gramaticalizado.

Más allá de los pronombres, la deferencia en amárico se lleva mediante rutinas de saludo formularias, elección de títulos (አቶ Ato "Sr.", ወይዘሮ Wäyzäro "Sra.") y discurso indirecto — pragmática más que morfología.

Compare: el japonés tiene cortesía de múltiples niveles incrustada en la morfología verbal (-masu llano ↔ honorífico お…になる ↔ humilde お…する). La cortesía gramatical del amárico es solo la división pronominal de dos niveles, con una marcación social extensa manejada léxica y pragmáticamente más que en las terminaciones verbales.

Preguntas frecuentes sobre amárico

¿Por qué el amárico es SOV cuando otras lenguas semíticas son VSO/SVO?
El amárico y otras lenguas semíticas etíopes (tigriña, tigré, ge'ez) cambiaron a SOV por el largo contacto con lenguas cusitas (oromo, sidamo), todas SOV. El proto-semítico era VSO; el árabe aún lo es, el hebreo cambió a SVO. El semítico etíope fue en la dirección opuesta por la influencia sustrato cusita sostenida durante más de 2000 años. El vocabulario se mantuvo semítico, pero la sintaxis se reformó.
¿Qué hace -ን?
-ን es el marcador de objeto definido. Se adjunta a un objeto directo solo cuando ese objeto es definido ('el libro'), específico, poseído o un nombre propio. ቤት ሠራ (bet särra, 'construyó una casa') no tiene -ን; ቤቱን ሠራ (betun särra, 'construyó la casa') lo requiere. Los objetos directos indefinidos o genéricos aparecen sin marca. Esto es marcación diferencial de objeto — el español 'a', el persa 'rā' y el hindi 'को' hacen algo similar.
¿Qué escritura usa el amárico?
El amárico usa Fidäl (ፊደል), una escritura alfasilábica derivada del antiguo sistema de escritura ge'ez. Cada carácter representa una consonante + vocal inherente, con modificaciones vocálicas mostradas mediante marcas adjuntas. La escritura tiene aproximadamente 230 formas de caracteres (33 consonantes base × 7 formas vocálicas, más extras). Se escribe de izquierda a derecha (a diferencia del árabe y el hebreo). El amárico es una de las pocas lenguas semíticas importantes que no usa una escritura derivada del árabe.
¿El amárico está relacionado con el árabe?
Sí — ambas son lenguas semíticas, que comparten un ancestro común (proto-semítico) hace unos 4000 años. Los núcleos de vocabulario tienen muchos cognados obvios: 'agua' = ma' en árabe, ውሃ (wǝha) en amárico; 'tres' = thalātha, ሦስት (sost). La morfología de raíz y patrón del semítico aún opera en amárico, pero la superficie se ve muy diferente porque el amárico tiene orden SOV, sonidos diferentes e influencia cusita que el árabe no tiene.
¿Por qué el amárico usa verbos plurales para la cortesía?
Las formas corteses de segunda y tercera persona del amárico son gramaticalmente plurales ('forma de ellos'). እርሶ (ǝrswo, 'usted' cortés) desencadena concordancia verbal de segunda persona plural; እርሳቸው (ǝssaččäw, 'él/ella' cortés) desencadena concordancia de tercera persona plural. Este patrón de 'plural como respeto' es compartido por el francés (vous), el ruso (вы), el alemán (Sie, tercera persona plural en mayúscula) y muchas otras lenguas. El amárico probablemente lo heredó de convenciones etíopes anteriores.

Fuentes sobre el amárico

Las descripciones gramaticales de esta página se basan en las siguientes gramáticas de referencia y descriptivas publicadas. Los hechos gramaticales en sí no están sujetos a derechos de autor, pero los investigadores que los documentaron merecen ser citados.

  1. Leslau, Wolf (1995). Reference Grammar of Amharic. Wiesbaden: Harrassowitz. ISBN 3-447-03372-X. xlv + 1044 pp. — Verb paradigms (compound imperfect §56, perfect §54), copula (§51), negation (§55.2), gerund (§59), relative clauses (§33), causative as- (§74), passive/reflexive tä- (§68), definite article (§38), direct object -n (§41), gender (§39).
  2. Leslau, Wolf (2000). Introductory Grammar of Amharic. Wiesbaden: Harrassowitz. ISBN 3-447-04271-0. xix + 232 pp. — Compound imperfect paradigm (§69), copula (§47), article (§37), gender (§38).
  3. Teferra, Anbessa & Grover Hudson (2007). Essentials of Amharic. Cologne: Köppe. ISBN 978-3-89645-573-4. — Past paradigm (Table 3.8), nonpast/compound imperfect (Table 3.10), negative forms (Table 3.9), converb (Table 3.13), causative (§3.7.8.1), passive/reflexive (§3.7.8.2), reciprocal (§3.7.8.3).

Consulta todas las fuentes de datos y las citas de cada conjunto de datos para ver la bibliografía completa.

enzhesfrpt